В Кочнево впервые прошел Открытый конкурс чтецов

7 апреля в Кочневском ДК «Колос» прошел I Открытый детский конкурс чтецов «Поэзии чудесные страницы». Посвящён он был 80-летию Белоярского района, 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского, Дню поэзии и Неделе детской книги.

В конкурсе участвовали 27 ребят из Кочнево, Черноусово, Баженово. Среди них были не только школьники, но и воспитанники детских садиков, одна девочка представляла Черноусовскую школу-интернат. Самому юному участнику исполнилось всего 3 года. Кто-то на конкурсе читал стихи Чуковского, другие представляли произведения уральских поэтов, третьи рассказывали свои любимые стихи. Ребята из Черноусовской школы, например, прочитали стихи из недавно вышедшего сборника поэтов своего села.

«Мне понравились выступления всех участников конкурса. Дети очень старались. Все молодцы. Многие подготовили презентации, музыкальное сопровождение к своим выступлениям. Подготовкой их занимались работники культуры, учителя, воспитатели и родители», – рассказала Татьяна Говорухина, организатор конкурса и художественный руководитель ДК «Колос».

Были отмечены выступления Марии Хасановой из Кочнево, Льва Сеначина из Баженово, девочек из Черноусово Виктории Лебединской, Алены Митрофановой и Алены Воробьевой, а также Полины Быковой из Кочнево. Этим ребятам даже предложили поучаствовать в отборочном туре районного фестиваля «Белоярская мозаика», который пройдет 14 апреля в Кочнево. Все ребята получили подарки за участие и Дипломы участников, отмечены Благодарственными письмами были также их руководители.

Танцевальными номерами и песнями украсили праздник поэзии дети из кочневских коллективов «Кнопочки», «Солнечный зайчик», солисты Никита и Екатерина Квитко, Дарья Кузнецова, Вероника Подхалюзина  и Ангелина Андреева.

Организаторы выражают благодарность Наталье Подхалюзиной, Олегу Рахмангулову, Алексею Хасанову и Ивану Шишменцеву за помощь в проведении конкурса.

Е. УСОЛЬЦЕВА.