Лучший портал для фермеров создали в Косулино

Уроженец села Косулино Алексей Воложанин создал самый популярный фермерский сайт в России.

Что только не производят наши белоярские фермеры! Одни выращивают овощи, другие получают молоко и разводят птиц редких пород. Некоторые выращивают рассаду цветов и овощей. Есть даже те, кто варит сыры и продает корма для морских свинок. Но один фермер выбивается из общего списка. Он создал самый популярный фермерский сайт в России.

 

Портал fermer.ru сегодня посещает до 75 тысяч пользователей в день. А Ютуб-канал с видеосюжетами – до 89 тысяч. Владелец сельскохозяйственного сайта – фермер Алексей Воложанин, и живет он в селе Косулино.

– В 2000 году, на момент регистрации fermer.ru, такие домены лежали никому не нужные, не востребованные. Изначально я вёл под этим именем свою домашнюю страницу фермера Алексея Воложанина. Я занимаюсь разведением птицы, кроликов. И это продолжалось до 2004 года, когда стал получать по электронной почте массу вопросов — как купить молодняк птицы, как содержать. Я начал на них отвечать, количество вопросов, соответственно, росло, и тогда мы решили, что нужно делать большой ресурс по сельскому хозяйству. Его мы запустили в 2008 году, но активно начали работать с 2010 года. Сразу поставили планку делать как минимум портал федерального уровня. Так и случилось, – рассказал Алексей корреспонденту «Областной газеты».

Над фермерским порталом сегодня трудится целая команда специалистов, живущих в самых разных уголках страны. Например, программисты – в Краснодаре и Екатеринбурге, оператор и водитель – в Москве.

Работа над сайтом в последние годы стала главной для фермера Алексея Воложанина. В поисках материалов он исколесил всю страну и даже побывал в некоторых странах СНГ. Недавно, например, был в Тульской области на соревнованиях подсадных уток.

Алексей Воложанин пишет о самых интересных, необычных и успешных фермерских проектах. О крестьянине из Орла, который сам мастерит трактора. О хозяйствах, разводящих гусей редких пород – холмогорской и тульской бойцовой. О фермере из Двуреченска, который поставляет салаты для «Уральских авиалиний». Об элитном семеноводческом хозяйстве в Рязани. Сайт ценен еще и тем, что на нем можно найти компетентные советы по самым разным сельскохозяйственным бизнес-проектам. Есть форум, где фермеры делятся профессиональными секретами и личными наработками. Информация о законах и налогах, аграрных вузах, рынках и многом другом.

– Фермерство – это бизнес, и подходить к нему надо, именно изучая бизнес-процессы: что производить, куда сбывать? И мы как раз помогаем в этом фермерам, – рассказал Алексей Воложанин «Областной газете».