Касается каждого!

Вторую неделю в Белоярском городском округе реализуется всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!» Проблемы, связанные с необходимостью улучшения наркоситуации, усиленно решают  органы государственной исполнительной власти, правоохранительные органы и гражданское общество. Все единодушны во мнении о необходимости активизации профилактической работы, в части касающейся защиты здоровья населения.

Конечно, нет необходимости говорить, что наркомания — это плохо. Плохо для себя лично как для отдельно взятого индивида и для общества в целом, поскольку на выходе получаем группу асоциальных элементов и живущую за их счет систему наркоторговли.

Ни Администрация, ни силовые структуры не «сделают чудо» и не решать эту глобальную проблему, если сами жители останутся в стороне. Необходимо усилить гражданскую ответственность населения. В частности, все знают о положениях Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», большинство недовольно, что этот закон не работает, при этом ведут себя равнодушно, когда в общественных местах курят. Не молчите, Вы имеете право жить в здоровой стране.

Нам катастрофически необходимо повышение уровня гражданской активности населения в противодействии как  незаконному обороту наркотиков, так и других вредных воздействий на здоровье. Мы призываем всех, кто осознаёт гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении Акции. Возможно, вы спасёте жизнь своих родных и близких. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания.

Деятельность по противодействию наркотическому бизнесу ведется постоянно и непрерывно, но государственным органам необходимо помогать. Особенно остро стоит проблема с участием понятых. Как показывает опыт, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь общественности, которую она может оказать правоохранительным органам. Поэтому не оставайтесь в стороне, не спешите закрыть дверь перед сотрудником полиции, проявите себя  в качестве понятого или информатора, и мы приблизимся к решению этой проблемы.

Жители Белоярского, позвонив на круглосуточный номер 8 (34377) 2-10-59  могут сообщить о фактах хранения, сбыта, перевозки, изготовления наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Призываем население, обладающее информацией о нелегальном обороте наркотиков, сообщить о ней в полицию. Подчеркиваем, что  информация принимается в том числе на условиях конфиденциальности, что немаловажно, можно не только сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков, но также получить совет, куда обратиться в ситуации наркотической зависимости. Самое дорогое, что у нас есть, это жизнь и здоровье, так давайте сохраним эти ценности.

Видеть, как совершается преступление, но не противиться этому — тоже преступление!

Ольга ДЕМЫШЕВА, специалист по делам молодежи Администрации БГО.