А вы в этом году делали флюорографию?

24 марта 1882 года немецкий учёный Роберт Кох отрыл миру причину туберкулеза, и теперь этот день объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Сегодня эта болезнь признана угрозой всему миру. Россия в списке стран с наибольшим числом заболевших туберкулезом занимает 13 место.

 

В нашей стране сложилась странная, даже парадоксальная ситуация по туберкулезу. Действует хорошо разработанная система борьбы с болезнью, есть достаточно эффективные лекарства, позволяющие добиться полного излечения большинства больных. Лечение предоставляется бесплатно. Но инфекцию победить никак не удается.

Плохие условия лечения и врачи? Оказывается, плохие пациенты, отказывающиеся лечиться или не доводящие курс лечения до конца. В подавляющем большинстве случаев это люди без определенного места жительства, бывшие заключённые, алкоголики и наркоманы. И заставить их лечиться чрезвычайно трудно. У нас нет закона о принудительном лечении больных туберкулезом, в отличие от многих западных стран. Много у нас и одновременно болеющих туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Добавляют проблем также мигранты из среднеазиатских стран. Несколько лет назад было принято постановление правительства, по которому все мигранты обязаны пройти флюорографию. Только тогда они получают регистрационную карту. Но ведь у нас остается много нелегалов.

Мало того, все больше больных туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, то есть обычный спектр лекарств на их туберкулезную инфекцию не действует. Приходится подбирать новые и всё более дорогие препараты. По данным Белоярской центральной больницы, только в Белоярском районе из 92 человек, больных туберкулезом, 26 или 28% – с множественной лекарственной устойчивостью.

 

Болезнь пессимистов

– Туберкулез – болезнь коварная. Стрессов больше становиться, сразу заболеваемость растет. Это очень хорошо было видно в 90-е годы, когда царила безработица, зарплаты не выплачивались, люди не знали, как детей прокормить. Тогда мы по 100 человек выявляли за год. Сейчас ситуация улучшилась. Но нынешний кризис уже сказывается на распространении заболевания. У нас за 2016 год было выявлено 45 новых случаев туберкулеза, или 114,1 на 100 тысяч населения. Тогда как в 2015 году вновь выявлено только 36 человек – 91, 2 на 100 тысяч населения. С начала этого года уже 6 человек взяты на учет. Заболеть туберкулезом может любой человек, вне зависимости от его социального статуса. Мы же не изолированы друг от друга, постоянно ездим в общественном транспорте, ходим в магазины, на работу, контактируем со множеством людей, – утверждает фельдшер-фтизиатр Белоярской ЦРБ Татьяна Кочнева.

По её словам, союзниками туберкулеза могут стать гипертония, язва желудка, сахарный диабет. Чаще других заражаются люди, состоящие на учете нарколога, психиатра, а также принимающие гормональные препараты. А вот врагами инфекции являются социальная стабильность, хорошее питание, регулярные занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе и самое главное – оптимизм. В практике фтизиатра встречались случаи, когда родные пациентов, сохранявшие бодрость духа и привычку мыслить позитивно, оставались здоровыми.

 

Все на флюорографию

Туберкулёз излечим. Но легче и быстрее его вылечить на ранних стадиях. А для этого необходимо ежегодно проходить обследование.

– С 2016 года детям до 7 лет ставят пробу Манту, а с 8 до 17 лет – Диаскинтест. Проба Манту помогает определить наличие вызывающих туберкулез бактерий в организме, а также наличие или отсутствие иммунитета к данной болезни. Диаскинтест помогает определить активность инфекции, он дает более точные результаты.

Одной из важных мер профилактики является вакцинация от туберкулеза детей. Но некоторые родители часто не понимают: вроде бы всем детям делают прививку БЦЖ от туберкулеза, а как же потом дети заболевают? Они же привитые! БЦЖ повышает сопротивляемость организма к этой болезни. Если привитый ребенок заболевает, то легкой формой, и вылечивается намного быстрее, – говорит детский фельдшер-фтизиатр БЦРБ Ольга Иванова.

Взрослым в качестве профилактики необходимо ежегодно проходить флюорографию. Сейчас в БЦРБ, Косулинской ОВП установлены новые цифровые флюорографы, плюс действует передвижной флюорограф. Облучение от них человек получает такое же, как если бы он целый день просидел перед телевизором. В БЦРБ флюорограф работает с 8 до 16 часов, выдача результатов с 8 до 9 часов. К тому же, флюорография помогает определить наличие других болезней: онкозаболевания, патология сердца и проч. Узнать о работе передвижных флюорографов можно в медучреждениях по месту жительства, Управах и на страницах нашей газеты. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Е. УСОЛЬЦЕВА.