Предприятию, утилизирующему медотходы в Рассохе, запретили работать

Прокуратура через суд добилась признания деятельности по утилизации медицинских отходов на земельном участке в поселке Рассоха незаконной, а также запрета использования земельного участка не по целевому назначению.

Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей п. Рассоха о нарушении ООО «Энерго» земельного, градостроительного и природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО «Энерго» использует на основании договора аренды, заключенного с физическим лицом, земельный участок в п. Рассоха на ул. Озерной для размещения цеха по утилизации медицинских отходов. Здание цеха обезвреживания медицинских отходов (ранее – здание склада) выступает за пределы границ земельного участка и занимает дополнительную площадь 152 кв.м. Участок с ограждением общей площадью 874 кв.м, примыкающий к зданию цеха, находится за пределами границ земельного участка. Также за пределами данного участка на расстоянии 3,38 м находится труба от здания цеха.

ООО «Энерго» ведет работу по обезвреживанию медицинских отходов, относящихся к I-IV классам опасности на основании соответствующей лицензии. Вместе с тем согласно кадастровому паспорту земельного участка его использовать можно только под производственную базу, поэтому на участке могут быть размещены предприятия, относящиеся к V классу опасности с санитарно-защитной зоной 50 метров.

В соответствии с санитарными нормами и правилами «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» деятельность ООО «Энерго» относится ко II классу опасности – мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 т/год, для которых санитарно-защитная зона составляет 500 м. Установление санитарно-защитной зоны по ст. 11 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» является обязательным. Однако до настоящего времени ООО «Энерго» санитарно-защитная зона не установлена. Не установили её из-за того, что в пределах указанной 500 метровой зоны есть  земельные участки, предоставленные физическим лицам для ведения личного подсобного хозяйства. Есть в этой зоне также земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащие ООО «Белоярское сельскохозяйственное объединение».

Для пресечения указанных нарушений со стороны ООО «Энерго» и восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду обитания Белоярская межрайонная прокуратура направила в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление к ООО «Энерго» и физическому лицу-собственнику земельного участка с требованиями о признании деятельности незаконной, возложении обязанности прекратить использование земельного участка не по целевому назначению и освободить самовольно занятый земельный участок.

Решением Верх-Исетсткого районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Белоярская межрайонная прокуратура.