Лучшие друзья

Каждый бездомный пес может стать настоящим преданным другом, как эта собака шахтеров

Не так давно прочитала историю одной бродячей собаки. Она меня до слез растрогала. Эту собаку звали Лялька. Она была простая дворняжка. Шахтеры в каком-то городке в Кемеровской области приютили её. Стали брать её в забой. Она служила им верой и правдой целых 16 лет. Стала настоящим членом бригады, ни разу не пропустила ни одного рабочего дня и ни разу не опоздала на работу. Под землёй Лялька здорово выручала шахтеров – ловила крыс, охраняя еду шахтёров, и предупреждала о высокой концентрации метана в воздухе. Она знала все входы и выходы из выработок и не раз выводила на поверхность горняков-одиночек, у которых гасли фонари. И самой ей порой приходилось не сладко: её заваливало породой, под ленту утаскивало, передавливало перемычками. И каждый раз шахтёры выносили её из забоя, как верного друга. Когда Ляльки не стало, шахтеры в знак благодарности поставили ей памятник на территории шахты.

Зачем я все это рассказываю? Просто таких бездомных животных, как Лялька, у нас на улицах очень много. Они действительно могут стать вам настоящими верными друзьями. Я сама когда-то приютила одного пса и могу сказать, что преданнее и ласковее существа не встречала.

Недавно приметила в районе первой школы бездомных кота и котенка. Я их иногда подкармливаю, но взять домой не могу. Может кто-то сжалится и возьмет их себе? Если каждый из нас даст приют хотя бы одному животному, мы решим проблему бродячих собак и кошек.

Э. УФИМЦЕВА, п. Белоярский.