За успехи в животноводстве – автомобиль

Фото А. Зайцев

2 марта в Екатеринбурге чествовали передовиков животноводства Среднего Урала. Лучшим оператором машинного доения Свердловской области была названа Лариса Шабиева из ЗАО АПК «Белореченский». В награду она получила автомобиль.

До последнего момента, пока губернатор Евгений Куйвашев не вручил ключи от «Лады-Приоры», Лариса Шабиева не знала, что станет обладательницей новенького автомобиля.

– Это было очень неожиданно. Когда об этом объявили, я не поверила, думала, ослышалась. А потом документы и ключи вручили, за руль пригласили сесть. Очень обрадовалась, моя семья давно мечтала о новом автомобиле, – рассказала счастливая обладательница нового авто.

Кстати, вручать отличившимся дояркам автомобиль стало уже традицией. Но впервые с 2013 года этот приз, учреждённый Союзом предпринимателей молочной промышленности Свердловской области, достался не представителю Ирбитского муниципального образования, в котором от каждой коровы в среднем умудряются получать по 10 тонн молока, а жительнице Белоярского ГО.

Оператором машинного доения в ЗАО АПК «Белореченский» Лариса работает 3,5 года. До этого она с мужем и двумя детьми жила в Оренбургской области. Вначале работала в АПК «Белореченский» подменным оператором под руководством опытных наставниц, одной из которых была Марина Кокуркина, неоднократный победитель районных соревнований профмастерства среди доярок, призер областных соревнований. Потом Ларисе доверили вести группу буренок. И за 2016 год от каждой коровы в среднем ей удалось получить на 1622 килограмма больше, чем в прошлом году. Такая прибавка – просто огромное достижение. Удой на одну корову составил 9035 кг.

Руководители и коллеги говорят, что Лариса Шабиева обладает как раз тем характером, который подходит при работе с животными – спокойная, доброжелательная, ответственная, старательная. Она любит своих рогатых подопечных, и они отвечают ей взаимностью, давая просто огромные надои, от некоторых даже по 46-47 кг в сутки.

Из представителей Белоярского округа за добросовестный труд и большие достижения в животноводстве в этот день наградили также Ирину Вострикову, техника-биолога ЗАО АПК «Белореченский», которой вручили грамоту от Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, и Наталью Исакову, бригадира животноводства ООО «Некрасово-1», получившую Почётную  грамоту губернатора Свердловской области.

По данным Министерства сельского хозяйства России, по производству молока Средний Урал занимает 10 место в стране и первое – в Уральском федеральном округе. В 13 хозяйствах области в среднем от каждой коровы получают уже более 8000 килограммов молока в год. И два из них работают в Белоярском районе – ООО «Некрасово-1» и ЗАО АПК «Белореченский».

Е. УСОЛЬЦЕВА.