Районная «Зарница»

4 марта на базе Белоярской школы № 1 состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница». На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей и военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества и ответственности.

На торжественном открытии прозвучали позывные игры, и юнармейцы в парадной форме выстроились в шеренги в актовом зале. Под звуки государственного гимна Российской Федерации стройные ряды участников приветствовал полковник запаса, член областной организации Союза офицеров запаса И.В. Буров. Затем представили судейскую коллегию, и командиры команд, получив маршрутные листы, отрапортовали о готовности к участию в ВСИ «Зарнице».
В этом году школьным командам предстояло показать свои знания и умения в следующем ряде испытаний: теоретический тур вопросов по истории, комплекс силовых упражнений, этап, включающий в себя курс основ медицинских знаний, строевую и огневую подготовку, а также военно-спортивную эстафету.
Задания были подготовлены в соответствии с областными стандартами. Стоит отметить, что все бойцы смотрелись достойно. Все отличались хорошей физической подготовкой и теоретическими навыками. Ребятам пришлось проявить максимальную смекалку в действии с медицинским муляжом, демонстрируя приемы экстренной скорой помощи и реанимации. Жюри отметило отличное присутствие боевого духа, сплоченность в выполнении заданий.
А итоги районной спортивно-патриотической игры «Зарница» таковы: победительницей в старшей возрастной группе стала команда «Лидер ДЮЦ», Кочневская школа № 16 в средней возрастной группе и «Патриоты» Белоярской школы № 18. Именно эти ребята будут защищать честь района на областном этапе ВСИ «Зарница».
Команды были награждены грамотами Главы БГО и подарками, которые пригодятся в совершенствовании своих боевых навыков.
Благодарность И.В. Бурову и офицерам, оценивающим строевую подготовку: Горбунову В.Б., Малыгину И.В., Батырбаеву Г.Д., Чермянинову Л.К., фельдшерам БЦРБ Копырину А.С и Редькиной Е.Е., специалистам ДЮЦ, сотрудникам ДЮСШ.

ДЁМЫШЕВА Ольга, ведущий специалист по делам молодёжи Администрации БГО.