Удаление зуба бесплатно?

В случае возникновения вопросов, связанных с качеством оказания услуг а медучреждении, обратитесь в администрацию больницы или страховую компанию, выдавшую вам полис. Инфографика подготовлена Межрегиональным союзом медицинских страховщиков.

Топ-10 бесплатных медицинских услуг, которые чаще всего предлагают за деньги, составил Межрегиональный союз медицинских страховщиков. Все эти услуги входят в программу госгарантий и во всех поликлиниках и больницах страны, работающих по системе ОМС, должны оказываться бесплатно.

В перечень услуг, составленный медицинскими страховщиками, вошли самые распространенные медуслуги, за которые чаще всего в больницах требуют оплату. Например, удаление зуба, анализ крови на гормоны щитовидной железы, приобретение искусственного хрусталика при оперативном лечении катаракты, анестезия в стоматологии и прочие.

«Понятно, что перечень из 10 видов медуслуг не исчерпывающий, – пояснили в Межрегиональном Союзе медицинских страховщиков. – Пациентам нередко предлагают оплачивать и другие виды анализов, диагностических и лечебных процедур. Хотя все они в рамках ОМС должны проводиться бесплатно».

Если же у вас деньги за медуслуги требуют, или когда вы сомневаетесь, правомочно ли вам предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться к главврачу больницы или его заместителю по лечебной части, а также в свою страховую компанию, к которой прикреплены. Это та компания, которая выдала полис ОМС.

Важно помнить, что платные медуслуги могут оказываться медорганизацией только на основе заключенного с пациентом платного договора. При этом вас обязаны предупредить, может ли быть эта же услуга получена бесплатно по полису ОМС. Кроме того, если вы откажитесь заключать такой договор, то вам помощь должна быть оказана в том же виде и объеме. Прежде чем соглашаться подписывать договор, нужно позвонить страховщику и проконсультироваться: очень часто та же самая помощь может быть получена бесплатно. Так что держите номер страховой компании поблизости, лучше всего в памяти телефона.

Е. КОЛЬЦОВА.