Помощь мамам: на Среднем Урале будут выдавать бесплатную «коробку для младенца»

Руководитель благотворительного проекта «Мамино счастье» Ринат Салихянов показывает «коробку для младенца». Фото с сайта газеты «Уральский рабочий».

Свердловская область станет первым регионом России, в котором молодым матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, будут бесплатно выдавать вещи для малышей.

6 октября представители власти и руководитель проекта «Мамино счастье» Ринат Салихянов презентовали «Коробку для младенца», в которую входят предметы, необходимые для первого года жизни новорожденного.

На сегодняшний день аналогов такого проекта в России нет. Подобные наборы выдают матерям в Великобритании, Канаде, Финляндии, и в том числе благодаря этому, женщин, отказывающихся от детей, в этих странах стало меньше.

В состав коробки войдет то, что необходимо для ухода за младенцем: несколько видов пеленок, пинеток, ползунков, одеяло, комбинезоны зимний и демисезонный, комплект постельного белья, подгузники, пустышки и другие необходимые малышу вещи. По словам вдохновителя благотворительного проекта Рината Салихянова, общая стоимость наполненной коробки составляет от 15 до 17 тысяч рублей. Кроме того, вещи для коробки будут покупать только отечественного производства, которые прошли обязательную сертификацию и абсолютно безопасны для малыша.

В нашем регионе создано 8 центров кризисной беременности, в которых ежегодно обслуживается более 10 тысяч женщин. Кризисные ситуации во время беременности могут быть как медицинского, так и социального характера. Социальные проблемы зачастую связаны с отсутствием финансовых средств для воспитания ребенка.

– Ситуация с отказами от детей в области остается серьезной, но число отказников каждый год снижается, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. – Причем 75% матерей отказываются от новорожденных из-за отсутствия денег, места жительства и незнания, что делать с ребенком в такой безвыходной ситуации. «Коробка для младенца», где есть все необходимое для малыша, в том числе и информационные книги, даст женщине понять, что она не одинока со своими проблемами и может обратиться за помощью к государству.

Уполномоченный по правам ребенка пояснил, что первые наборы планируется отдать уже в начале 2017 года, но, так как проект пилотный, процесс распределения будет еще дорабатываться.

– Точно не будет требоваться никаких заявлений от матерей, – говорит заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. – Мы пониманием, что не все женщины, которым сложно, обращаются в центры или даже знают о них, поэтому мы будем отслеживать все на этапе родов. У нас в регионе действует система мониторинга, позволяющая знать все необходимое о течении беременности каждой женщины, поэтому при поступлении роженицы в больницу мы уже будем иметь представление, нуждается она в поддержке или нет.

Как отметили организаторы проекта, женщины часто не знают, что даже просто встав на учет в женскую консультацию и сказав о том, что у нее нет денег растить и воспитывать ребенка, они уже могут рассчитывать на поддержку со стороны государства.

По материалам официального портала Правительства Свердловской области и газеты «Уральский рабочий».