Народные песни под любимую гармонь

29 октября в Белоярском РДК прошло открытие творческого сезона «Музыкальной
гостиной» под названием «Музыкальные традиции русского народа», на котором выступали артисты областного клуба «Играй, гармонь!», один из лучших гармонистов России и белоярские виртуозные исполнители.

Малый зал РДК, где проходило мероприятие, был оформлен как горница с половиками и ковриками на полу, со скамейками по всему периметру зала. Центром народного творчества РДК была организована выставка русской народной утвари, рукоделия и музыкальных инструментов. Сотрудница Центра Татьяна Мухарлямова рассказала присутствующим об истории некоторых народных предметов и провела мастер-класс по прядению, предоставив возможность желающим попробовать себя в этом русском старинном искусстве.

Ведущими были культорганизатор РДК Андрей Денисов и участница самодеятельности Ольга Плотникова, одетые в русские народные костюмы. Встреча прошла в атмосфере тепла, заинтересованности, внимания. Участники встретились с членами областного клуба «Играй, гармонь!», среди которых присутствовал Александр Медвежонков, входящий в «ЗОЛОТУЮ ДЕСЯТКУ» гармонистов России, а так же, теперь уже постоянными участниками, Канифом Зайнулиным и Людмилой Устиновой из Екатеринбурга. Они подарили присутствующим замечательные музыкальные номера.

Порадовал своим выступлением творческий коллектив «Очарованное слово» из Рефтинского, участником которого был наш земляк гармонист, поэт, автор многих песен о нашем белоярском крае Александр Струнин. Очень тепло присутствующие встретили выступление вокального дуэта «Настроение» Баженовского Дома досуга, исполнившего свои песни под аккомпанемент гармони Сергея Тебинова. Виртуозно и задорно сыграл на баяне русские наигрыши Сергей Логинов из Баженово. Бурными аплодисментами наградили самую юную участницу «Музыкальной гостиной» Виталину Дундиченко, исполнившую русскую народную песню «А я чайничала».

В течение мероприятия присутствовавшие водили хоровод, разучили и спели многоголосьем русскую народную песню «Ой, со вечера с полуночи» под музыкальное сопровождение гармонистов вспомнили и станцевали кадриль, польку, краковяк.

Присутствующие узнали историю появления струнных, духовых и шумовых народных инструментов, после чего стихийно создался «Веселый ансамбль» народных инструментов, в котором приняли участие все присутствующие.

С большим интересом и энтузиазмом участники «Музыкальной гостиной» вспоминали и играли в русские народные игры «Ручеек», «Заря», «Заводила».

Закончилось мероприятие дружным чаепитием в народном стиле с бубликами да баранками, с вареньем да печеньем.

Участники «Музыкальной гостиной» от всего сердца благодарили организаторов за доставленное удовольствие и прекрасно проведенное время.

А. ДЕНИСОВ, культорганизатор РДК.

P.S.: Администрация РДК выражает благодарность ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района» и членам Совета ветеранов п. Белоярский за активную помощь и участие в проведении мероприятия.