Оружие массового поражения среди нас

image-7Химия – великая наука, которая при талантливом и правильном к ней отношении может принести много пользы. Но есть такие люди, которые приносят химией пользу только себе, нанося при этом огромный вред другим. Эти люди – производители наркотиков, которые в одной «связке» с наркодилерами – поставщиками смертоносных веществ. Накануне Дня борьбы с наркотиками мы побеседовали с наркологом Белоярской центральной районной больницы Мариной Викторовной Гордеевой.

 

– Марина Викторовна, что повлияло на столь масштабное распространение синтетических наркотиков?

 

– Синтетические наркотические средства появились, казалось бы, не так давно – всего несколько лет назад. Но на сегодня они уже успели распространиться на территории всей Российской Федерации. И по эффекту они похожи не на наркотики, а на оружие массового поражения. И в числе зависимых, к сожалению, всё больше и больше детей и подростков. Это очень страшно, на мой взгляд.

 

Эти вещества называются синтетическими, «дизайнерскими». Они не растительного происхождения, а полученные путём синтеза. Синтезируются они, как правило, в Китае. Наркотрафик идет через Сибирь, Урал и на европейскую часть страны. Среди особенностей – доступность. Если раньше наркотики продавались «из рук в руки», то сейчас через интернет-«закладки». Через социальные сети они продаются, оплачиваются через финансовые электронные системы и посредством «закладки» поступают к человеку. И эти поставки, и сбыт крайне сложно отследить. Также на массовое распространение повлияла простота употребления. Их можно использовать путём курения, вдыхания, существуют они и в таблетках, редко употребляют и внутривенно.

 

– А какие особенности у современных наркотиков? И как спасаете больных, поступивших в больницу?

 

– Эти вещества в первую очередь воздействуют на психику человека. При употреблении, при передозировках развиваются шизофреноподобные состояния. Есть такое заболевание – шизофрения. Так вот это состояние – не истинное проявление шизофрении, но очень похожее: возникают бредовые идеи преследования. И, как правило, они близки к реальным ситуациям. Например, человеку кажется, что за ним гонятся сотрудники наркоконтроля. И часто к нам в больницу такие наркоманы поступают без одежды, так как в попытке бегства, они её с себя снимают, чтобы при них не нашли никакие наркотики. Также у них возникают идеи плохого к ним отношения окружающих, они закрываются в ваннах, в комнатах. При употреблении синтетических наркотиков возникает судорожный синдром, неконтролируемое повышение температуры тела, отёк головного мозга, печёночная и дыхательная недостаточность. Поэтому все пациенты госпитализируются в реанимационное отделение, находятся на искусственной вентиляции лёгких, им проводится детоксикация. Или мы направляем пациентов в областной центр острых отравлений. Самое страшное, что последствия от таких наркотиков необратимы и зависимость практически во всех случаях развивается с первого приёма. И хотелось бы добавить, что синтетические наркотики мало изучены. На это влияют «химики», которые их синтезируют, добавляя каждый раз новые вещества, меняя формулу.

настроения, судорожные синдромы. При употреблении синтетических психостимуляторов, допустим солей, психомоторное возбуждение: безумный взгляд, паника, тревожность, напряжение, непроизвольные жесты и движения. Это если человек употребил. Между приёмами тоже возникают и перепады настроения, и, как рассказывают сами больные, сомнения происходящего: окаменение кожи, проявляются симптомы дереализации: ступеньки становятся выше, кажется, что они двигаются. Возникают суицидальные мысли, переходящие в попытки покончить жизнь самоубийством. Если от героина синдром отмены проявляется в ломке, физической боли, то от синтетических наркотиков вот так, потому они действуют на психику, головной мозг.

 

– А как определить: употребляет твой близкий, знакомый или нет? Ведь синтетические наркотики никто почти не колет и следов, соответственно, нет.

 

– Всё зависит от клиники, тяжести употребления. При использовании синтетических каннабиноидов (например, JWH, прим. автора) может возникать заторможенность или наоборот размашистость движений, перепады

– Марина Викторовна, много ли зависимых сейчас и что делать, если наркоман всё-таки захочет излечиться? Какая помощь оказывается этим людям?

 

– Есть мнение, что эти синтетические наркотики – «легалка». Что они не несут никакого вреда и зависимости. Но это не так. Привыкание возникает с первого раза. И что бы кто ни говорил – это наркотик. Законодательство быстро работает в этой сфере, внося изменения в список наркотических средств, реагируя на новые наркотики на рынке. И наказание идет по соответствующей статье 228 УК РФ.

 

Если же человек решил изменить свою жизнь, отказаться от наркозависимости, то я считаю, что всё-таки нужно обращаться за помощью, потому что самостоятельно это сделать практически невозможно. С 2012 года в области осуществляет свою работу реабилитационный центр «Урал без наркотиков», подобные есть далеко не во всех регионах России. Центр имеет медико-социальную направленность реабилитации. Существуют определённые этапы: сначала человек приходит к нам, мы направляем его на стационарное лечение в Екатеринбург, которое снимает синдром отмены. После курса лечения он возвращается к нам, и мы уже направляем в «Урал без наркотиков». Специалисты центра так же отправляют в один из трёх стационаров в нашей области. Именно там уже осуществляется медико-социальная реабилитация. Там работают психиатры-наркологи, социальные психологи и обязательно равные консультанты – лица, которые уже поборолись с зависимостью. И я считаю, что без такой реабилитации не обойтись. Кого-то может оттолкнуть от лечения длительный срок. Но избавиться от зависимости за короткий период времени сложно, так как необходима комплексная программа реабилитации. Раз было время употреблять, нужно найти и время, чтобы вернуться к нормальной жизни. Без этого длительного срока никак, ведь нужно переломить в себе что-то, поменять установку на жизнь. И хочется сказать, что статистика прекративших употреблять наркотические вещества среди выпускников центра, впечатляет – 80%. Многие их них потом помогают другим зависимым избавиться от наркотического рабства.

 

Избежать проблем, связанных с наркотиками, можно только в одном случае – не употреблять их. А заниматься спортом, хобби, развиваться духовно и физически. Тем более, в нашем районе проходит много культурных мероприятий для молодёжи и детей, активно ведут работу спортивные секции. Лучше предупредить болезнь, чем её лечить.

 

Беседовала Анна ЯГУПОВА.