Каждый десятый, шаг вперёд! Вы уволены…

 

image-4В июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении штатной численности органов внутренних дел России на 10% (110 тысяч человек). Причиной сокращений стала оптимизация бюджетного финансирования.

 

Мы решили узнать мнение белоярцев по этому поводу и задали им три вопроса:

1) Как они относятся к грядущему сокращению в рядах полиции?

2) Последует ли за этим рост преступности?

3) Достаточно ли у нас представителей полиции на данный момент?

***

Высокий, улыбчивый Донат ждал автобус на остановке и согласился поучаствовать в нашем опросе, уверенно заявив:

— Данная мера однозначно приведёт к росту преступности, поэтому сокращение штата полиции я не одобряю.

***

Людмила и Светлана, стоявшие неподалёку, смущённо улыбнулись, но всё-таки ответили:

— Нам кажется, что полицейских у нас итак достаточно, а вот если сократят, станет мало. Впрочем, мы никогда не задумывались об этом, и, по большому счёту, нам всё равно.

***

Симпатичная девушка Марина, присевшая отдохнуть на скамейку в парке и полакомиться мороженым, резонно заметила:

— Не только полиция пострадала от сокращений, но и все остальные структуры и организации. Конечно, это неприятно. Обещают повышение, рабочие места, а на деле оставляют без работы. Статистику центров занятости страшно смотреть. Наоборот необходимо увеличивать количество вакансий, чтобы люди были заняты, работали, тогда и преступность снизится.

***

Наш постоянный читатель Марина, вышедшая на прогулку с сыном, поделилась своим мнением:

— Я одобряю сокращение. Все равно там половина бездельников. У них зарплата 50 тысяч, и они сидят по кабинетам, а у меня 20 тысяч – я всю смену на ногах.

***

Пенсионерки Валентина Степановна и Тамара Петровна с жаром ответили:

 

— Очень плохо, что сокращают штат полиции. Работы у них и без того непочатый край. Раньше, например, участковый на Баженово был, а теперь наш микрорайон никому не нужен. Пьяные лежат на остановках, у магазинов или прямо посреди дорог, и никому до них дела нет. Постоянно идут освобождения из тюрем. Выходят эти бывшие заключенные, а вести с ними работу практически некому. Безнадзорность будет расти. Зачем сокращать, ведь у нас и так некому работать? Зачем было менять милицию на полицию, зачем мы меняли ботинки и форму? Ничего это не дало…

***

Элегантный предприниматель Елена вздохнула:

— Я не одобряю политику нашего государства в последнее время. Изменения не в лучшую сторону происходят не только в полиции. Предприниматели сейчас вынуждены закрывать свои предприятия. Моя знакомая работает в поликлинике на трех ставках, и за последний месяц она получила всего 12 тысяч. Преступность, конечно, вырастет, и не только из-за сокращения полицейских. Безработица может заставить людей преступать закон. Уже сейчас в Белоярском работу сложно найти. Думаю, мы возвращаемся к 90-м.

***

Предприниматель Людмила на наш вопрос дружелюбно улыбнулась:

 

— Мне кажется, что все правильно наши власти делают. У полицейских повысится ответственность, будет больше обязанностей. Не думаю, что будет расти преступность. Судя по новостям, преступления сейчас совершают в основном иностранцы. Помню, после реформы, когда полицию ввели, гаишники у нас стояли такие красивые, в форменных рубашках. И хамства в рядах полиции стало меньше. Но особых изменений в плане соблюдения порядка на улицах я не заметила.

***

Молодой человек Сергей на красном автомобиле собирался куда-то ехать, однако в нашем опросе с готовностью поучаствовал:

— Плохо, что сокращают полицейских. Кто в таком случае защитит людей? Их не так уж и много. Я, например, не знаю своего участкового в лицо. Да и работы у них всегда хватает. Я против сокращения.

 

 

По итогам опроса видно, что большинство респондентов не одобряют грядущее сокращение в рядах сотрудников полиции. А что по этому поводу думаете вы? Можете присылать ответы на нашу электронную почту: bel-gazeta@mail.ru или оставить своё мнение у нас на страничке в Вконтакте: Газета МБУ «Новое знамя».

Опрос провели Т. ШУЛАКОВА и Е. УСОЛЬЦЕВА.

 

 

Напомним, в конце 2009 года в России началась масштабная реформа МВД, в ходе которой штат милиции, переименованной в полицию, потерял почти 20% сотрудников (если в 2009 году численный состав МВД составлял 1 миллион 325 тысяч сотрудников, то к 1  январю 2012 года в МВД трудились уже 1 миллион 106 тысяч 472 человека). При этом российская глубинка осталась без участковых и гаишников.

Кроме того, в апреле 2014 года своих должностей лишилось сразу 14 генералов из МВД, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Следственного комитета. А в мае 2014 года по указу президента РФ сокращены главные управления МВД в федеральных округах.

 

В России на 100 тысяч людей приходится примерно 540 полицейских, сокращение штата на 10%, по мнению власти, может полностью обеспечить правопорядок.

 

Грядущие сокращения в силовых структурах должны были в равной мере коснуться всех подразделений. Однако ни одного полицейского, несущего службу на районном уровне, в ходе предстоящих сокращений уволено быть не должно. Такую задачу поставил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании Общественного совета при МВД. Так же он запретил сокращения в спецназе, авиации, транспортной полиции. Самая большая волна сокращений произойдет во вневедомственной охране. Потесниться придется и центральному аппарату МВД, штат которых урежут на 10 процентов.