«Кросс нации — 2016» собрал больше 300 участников

24 сентября сотни белоярцев вышли на старт самого массового и популярного физкультурного мероприятия – Всероссийского дня бега «Кросс нации».

Торжественное открытие мероприятия состоялось на площади перед районным Домом культуры, но забеги проходили за рекой Пышмой. По оценкам организаторов, в «Кроссе нации-2016» приняли участие320 человек. Самым юным участником забега стал четырехлетний Глеб Горбов, но бежал он вместе с шестилетками 400 метров. Основными участниками «Кросса нации», как обычно стали школьники. Во всех школах района загодя прошла декада бега, так что всех этих ребят, наверное, тоже можно приравнять к участниками, правда, заочным. В самом «Кроссе нации» бежали победители школьных соревнований.

Заметим, что для участников разных возрастных групп были приготовлены разные дистанции. Самые младшие бежали 400 метров, а старшие – 3000 метров.

Итак, победителями забегов стали: Тимур Ахтямов (Кочневская школа №16), Ира Шведченко (Кочневская школа №16), Иван Исаков (Белоярская школа №1), Ксения Ахмедшина (Камышевская школа №9), Александр Горяев (Белоярская школа №1), Инна Шилова (Бруснятская школа №6), Павел Севрюгин (Большебрусянская школа №7), Вафа Галандарова (Студенческая школа №12), Валерий Кротов (Большебрусянская школа №7),Екатерина Маленьких (Бруснятская школа №6), Александр Изместьев (Студенческая школа №12), Анна Кашпуллина (Белоярская школа №1). Среди мужчин забег на 3000 метров выиграл Павел Карпусь. Среди женщин на дистанции 2000 метров первой прибежалаАнастасия Жиласова. Победителям вручили медали и грамоты, а всем остальным участникам – брелоки с символикой «Кросса нации-2016».

Напомним, «Кросс нации» — одно из самых массовых спортивных мероприятий в России. Он проводится с 2004 года.