Белоярские охотничьи собаки – одни из лучших!

image12Это подтвердили эксперты международного класса на выставке собак охотничьих пород, которая прошла в Белоярском. «Ваши собаки вызывают просто восхищение! Видела разных лаек в рингах, но у вас – очень хорошие», – поделилась своими впечатлениями приглашенный эксперт из Казахстана Людмила Грудзинская. И с ней нельзя не согласиться: на всех друзей наших меньших, которые были на выставке, невозможно было наглядеться. Мало того, что у каждой собачки свой характер, харизма, но это еще с успехом сочетается с прекрасным внешним видом. Всё время улыбающиеся лайки с озорными хвостиками-колечками; маленькие важные карело-финские

лайки; серьезные и уравновешенные дратхаары; мощные с нарядным окрасом русские пегие гончие и дружелюбные, компанейские голден ретриверы – все эти породы радовали гостей и участников выставки. Кстати, была еще одна представительница очень редкой породы – серая норвежская лосиная лайка по кличке Крася. Таких, как она, в нашей стране всего около двухсот!

На выставке члены экспертной комиссии – Венедикт Норин, Людмила Грудзинская, Тамара Табуева – эксперты международного класса, судили собак строго в соответствии со стандартами породы. Собак одной породы хозяева выводили в ринг, где эксперты оценивали животных.

Стоит добавить, что в ринг собаки выводись в соответствующей возрастной группе. Всего их три: младшая (10 месяцев – 1,5 года), средняя (1,5 года – 3 года), старшая (3 года – 10 лет). По итогам выхода в ринг участникам ставили оценки, которых было две – «хорошо» или «отлично». А в конце выставки – вручали красивые ошейники и жетоны-медальки: серебряные и золотые.

Помимо официальных оценок, собаки получали от экспертов и зрителей в свой адрес много хвалебных слов. Скорее всего, восхищение и высокие показатели белоярских охотничьихimage13 собак связаны с тем, что в них отлично сочетаются экстерьерные качества и, так называемые, рабочие. За это стоит отдать должное их владельцам – настоящим охотниками и рыболовам, которые содержат собак не только для выставки (и души, конечно), но и для охоты – истинного предназначения этих пород. Тем самым, предоставляя собакам настоящее удовольствие жить, охотиться и радовать хозяев.Во время выставки удалось узнать, что единственное, чего хотелось бы в ней поменять – число участников и зрителей. Их экспертам хотелось видеть побольше. «Желательно чтобы популярность возросла, здесь охотничий край, много собак. Но, тем не менее, всё прошло отлично, ни одной бракованной собаки я не увидел. Все животные – лучшие представители своих пород. И сегодня все собаки с высшими оценками», – рассказал эксперт из Екатеринбурга Венедикт Норин.

Анна ЯГУПОВА.