В каждую петельку вложена частичка души

В минувшую субботу на площади районного Дома культуры состоялось необычное событие — первый в истории поселка вязальный флешмоб. Так белоярские рукодельницы отметили Всемирный день вязания на публике.

Спицы и крючки участниц вывязывали замысловатые узоры. Джемпера, палантины, платья, носки и даже украшения из бисера! Прохожие с интересом наблюдали, как из клубочков ниток трудолюбивые мастерицы создавали бесценные вещи. Бесценные, потому что сделаны с любовью, потому что в каждую петельку вложена частичка души.

Большинство принявших участие — ученицы Татьяны Мухарлямовой, методиста Центра народного творчества Белоярского РДК, преподавателя кружка по вязанию крючком. Именно Татьяна выступила организатором оригинального флешмоба. «Вязание — это возможность создать для себя эксклюзивную вещь, отдых, медитация, а также лечение, преодоление. Хорошее самочувствие и вязание… Казалось бы, что между ними общего? Оказывается, вязание отвлекает от мрачных мыслей, помогает снять стресс, снижает артериальное давление — человек успокаивается и чувствует себя комфортно», — рассказывает Татьяна о преимуществах этого увлечения. Кстати, обучение вязанию крючком в РДК бесплатное, и кружок всегда открыт для новых учениц.

В рамках мероприятия рукодельницы обменивались пряжей, делились опытом и секретами, а пришедшие смогли оценить их мастерство на выставке творческих работ.

Олеся БАСИРОВА, участница флешмоба.