Кругосветное путешествие за один день

13 мая Кочневская школа №16 стала центром притяжения молодежи всего района, Заречного и даже Ревды и Уфы. В этот день здесь проходил большой фестиваль стран ЮНЕСКО «Вокруг света без секретов».

 

Уникальный фестиваль «Вокруг света без секретов» Кочневская школа провела впервые. Прошел он в её стенах не случайно: уже пять лет здесь действует клуб ЮНЕСКО «Уникум».

Для проведения фестиваля вся школа на несколько часов превратилась в этакий музей и концертную площадку. В течение дня делегации гостей водили на виртуальные экскурсии, на которых были представлены семь стран, являющихся родиной официальных языков ЮНЕСКО: Россия, Испания, Франция, Китай, Япония Великобритания и ОАЭ. Гости фестиваля узнали много нового и интересного об этих странах. Попробовали здороваться, как арабы, развеселились, играя в китайскую игру «Хвост дракона», подивились помидорному празднику Испании, увидели инсценировку по мотивам русской народной сказки, рассуждали, зачем в Англии придумали праздник резиновых уточек. Кроме того, гости фестиваля могли принять участие в благотворительной акции «Белый цветок», проводимый школой. Желающие с удовольствием покупали необычных кукол-оберегов, сделанных из мочала. Все средства, собранные в ходе акции, организаторы передадут в поддержку нуждающимся.

 

Вторая часть фестиваля – концерт, на который гости праздника привезли яркие, продуманные, запоминающиеся номера, созвучные главной идее праздника – содружество стран, толерантность и ценность культур всех народов мира. Ребята танцевали израильские, финские, японские, узбекские и башкирские танцы, читали с выражением отрывки из повестей, пели задорные и патриотические песни. Каждый номер приветствовался бурными овациями. Впечатления, как у участников, так и у гостей праздника остались самые лучшие.

 

Восхищение и благодарность за проведение фестиваля «Вокруг света без секретов» выразили спикер Молодежного парламента Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрий Васьков, председатель Думы Белоярского ГО Ирина Попова, Почетный гражданин района Виталий Дунин, начальник Управления образования Анастасия Михайлова.

Всем участникам фестиваля были вручены Дипломы и памятные подарки от ЮНЕСКО, Управления образования и Думы БГО.

 

Организаторы «Вокруг света без секретов» отмечали позже, что подготовка к фестивалю сплотила всю школу, ведь участвовали в ней и коллектив школы, и ученики, и даже родители. Фестиваль открыл во всех нескончаемый источник креативных идей, творческим находкам не было числа! И оно того стоило!

Е. КОЛЬЦОВА.