Как наши ГТО сдавали

В конце прошлого года в физкультурно-спортивном комплексе села Кочневское учащиеся 11 image-3классов общеобразовательных учреждений Белоярского городского округа в первый раз сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Напомним, что в октябре 2015 года Владимир Путин подписал закон о возрождении в России физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Главный принцип комплекса ГТО – добровольность и доступность системы подготовки для всех.

Структура комплекса имеет одиннадцать ступеней (в зависимости от возраста). Для каждой из них утверждены определенные виды тестов и нормативов.

Сдача норм ГТО выпускниками школ Белоярского – уже пятая ступень. На ней школьникам предлагают протестировать себя в беге на 100 метров, подтягивании на низкой и высокой перекладине, в отжимании в упоре лежа, в поднимании туловища из положения лежа на спине (пресс), в прыжках в длину с места. Именно эти испытания ребята выполняли в декабре 2015, когда только приступили к сдаче ГТО. Также они должны были выполнить прыжки в длину с места, упражнения на гибкость и рывок гири весом 16 килограмм. Но было и еще одно испытание, которое, по словам Александра Пупкова (ведущего специалиста по физической культуре и спорту), стало самым интересным для школьников. Это стрельба из пневматической винтовки.

Уже в этом году ребята продолжили сдавать нормативы комплекса ГТО. 14 января юноши и девушки прошли последний тест – бег на лыжах, который прошел в селе Большебрусянское.

Естественно, каждое испытание нужно не просто выполнить, но и уложиться в нормативы. Как известно, существует три вида значка «Готов к труду и обороне»: золотой, серебряный и бронзовый. И для каждого эти нормативы свои. Так, например, чтобы получить золотой значок юношам нужно пробежать 100 метров за 13,8 секунд, девушкам – за 16,3. В стрельбе из винтовки набрать 25 очков (на серебро – 20, бронзу – 15).

20 января уже были подведены итоги сдачи норм ГТО: из 32 одиннадцатиклассников Белоярского городского округа золотые значки «Готов к труду и обороне» получили 6.

Возможно, уже в следующем году «золота» будет больше, так же как и школьников, готовых испытать свои силы в выполнении норм ГТО. Этому может поспособствовать и то, что уже в вузах России значок «Готов к труду и обороне», как и обещал Министр образования Дмитрий Ливанов, учитывается и служит дополнительными баллами к ЕГЭ.

 

Анна ЯГУПОВА.