Всех объединила книга

11 декабря состоялось масштабное мероприятие, объединившее торжественное закрытие Года литературы, коим был объявлен 2015 год в России, и юбилей Белоярской Центральной детской библиотеки.

 

В рамках Года литературы библиотеками Белоярского округа были проведены десятки интересных мероприятий. Нам удалось избежать скучной и предсказуемой официозности и рассказать гостям о своей плодотворной работе весело и непринужденно. Торжественное мероприятие состоялось в районном Доме культуры. Уже в холле гостей встречали литературные герои, с которыми каждый желающий мог сфотографироваться, но самое интересное началось, когда открылся занавес…

В начале —  небольшая хореографическая зарисовка, целью которой было показать, что все самое сказочное и волшебное нам дарит именно книга. Вместе со зрителями мы полистали календарь событий и вспомнили самые яркие моменты 2015 года, разбавив все это зажигательными, а порой очень трогательными номерами художественной самодеятельности наших читателей.

В этот вечер были объявлены имена самых преданных библиотеке читателей. За безграничную любовь к литературе, за усидчивость и любознательность, а также в честь Года литературы Дипломами и статуэтками «Лучший читатель 2015 года» были награждены 14 человек. По итогам работы также была награждена «Лучшая библиотека 2015 года», которой стала Большебрусянская сельская библиотека-филиал. Мы благодарим депутата Законодательного Собрания Свердловской области Максима Иванова за поддержку нашего конкурса и предоставленные призы.

Одним из запоминающихся событий в календаре стал День рождения Центральной детской библиотеки, которая в этом году отметила свой 70-летний юбилей. А какой же День рождения без тех, кто самые активные годы своей жизни посвятил служению любимому делу. Трогательным подарком для ветеранов библиотечного труда стал видеоролик, который всем присутствующим дал возможность полистать семейный альбом детской библиотеки и вспомнить, как все начиналось.

Поздравить библиотеку пришли ее верные друзья и партнёры, а также любимые читатели. Как же приятно было видеть среди наших гостей главу Белоярского городского округа Павла Николаевича Юдина, председателя Думы БГО Ирину Ивановну Попову, Начальника Управления культуры Администрации Белоярского городского округа Елену Ивановну Бычковскую, начальника финансого-бюджетного Управления Белоярского городского округа Ольгу Геннадьевну Соснову, а также депутатов Думы БГО Николая Владимировича Зарывных и Вадима Алексеевича Кокоулина. Сколько тёплых пожеланий прозвучало в этот вечер со сцены, даже не счесть! Но особенно приятно было слышать их слова о том, что именно с детской библиотеки началась их любовь к литературе.

И ведь действительно, человек знакомится с книгой с раннего детства и сопровождает она его всю жизнь. Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир, без нее были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно на этом и была построена финальная постановка праздничного мероприятия, когда перед глазами присутствующих предстали классики русской литературы, а среди них наши юные читатели, которым еще только предстоит узнать этот прекрасный и восхитительный мир. А двери в этот мир им откроет книга!

 

Анастасия ЖУЛАСОВА, ведущий библиотекарь Белоярской ЦДБ.