В поселке Совхозный 9 декабря состоялся традиционный митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Мероприятие прошло по инициативе членов совета и актива музея имени Н.А.Попова при участии ДК «Юность», обучающихся Совхозной школы № 10 вместе с завучем по воспитательной работе Т.А.Григорьевой, тружеников тыла, детей войны, родственников Героев.

 

До начала митинга звучали мелодии военных лет, песни (музыкальное сопровождение обеспечил А.Я.Тульский, хормейстер ДК «Юность»). Открыл митингС.М. Рушков, начальник Хромцовской сельской Управы. Он подчеркнул, что наша Родина славится Героями, что школьникам необходимо брать с них пример. Затем педагог-организатор ДЮЦ Н.Д. Кузяева напомнила присутствующим, что Герои есть почти в каждой семье. Разве не Герои те 248 хромцовских земледельцев-солдат, которые не вернулись с войны и остались лежать на полях сражений? Герои были и в тылу. Это труженики тыла, дети войны. Более 40 человек из п. Совхозный участвовали в локальных войнах уже после Великой Отечественной и многие из них награждены орденами и медалями. Это тоже наши Герои.

 

Незабываемым и ярким моментом мероприятия стало торжественное шествие под копией Знамени Победы, которое в свое время было передано в школьный музей на вечное хранение. Доверили почетную миссию знаменосцев А.М. Тамбовцеву, Н.Г. Ожигановой, Л.Н. Оносовой.

 

На митинге следопыты А. Михайлова, А. Арзуманова, Г. Попов, А. Волосников рассказали о наших Героях: Н.А.Попове, М.М. Едомине, М.И. Козленко, Д.Н. Григорьевой, воинах-интернационалистах. С литмонтажем о Героях выступили ученики школы №10 нашего поселка В. Резникова, Н. Дружинина, Д. Гаврилюк«Могуча Россия во все времена – и в прежние годы и ныне. Героями наша отчизна сильна, Отечество славится ими».

 

Почтили память Героев минутой молчания. Местный поэт И.К. Космачев прочитал стихотворение «Слава», прославляющее Героев Отечества. Поздравила всех присутствующих с Днем Героев Отечества заведующая Хромцовской амбулатории Л.М. Дюндина, отметившая необходимость таких мероприятий, мы не вправе забывать Героев Отечества и малой родины. Митинг завершился возложением цветов к памятнику. Под звуки торжественного марша знамя Победы унесли с площади.

 

Хочется поблагодарить односельчан А. Щилко, а также Л. Оносову, Л.Бутузова, Н. Ожиганову, накануне праздника расчистивших от снега территория вокруг памятника.

 

Члены Совета и актива музея имени Н.А.Попова.

 

 

P.S: Праздник прошел душевно, торжественно, красиво. Омрачило лишь то, что посетили его не так много людей, как хотелось бы.

 

Уважаемые жители посёлка, бабушки, дедушки, мамы, папы детей, ради патриотического воспитания которых проводятся подобные мероприятия! Будьте более активными, проявляйте интерес, участвуйте вместе с детьми в патриотических мероприятиях, проводимых в поселке, показывайте им пример.