Чертовщинка, приправленная клоунадой

В Белоярской музыкальной школе 11 марта случилось много премьер и открытий. Самая главная, безусловно, – концерт Заслуженного артиста России Геннадия Пыстина. Пианиста, признанного не только у нас, но и за рубежом, организующего концерты с участием своих друзей-музыкантов из США, Канады, Германии, Нидерландов, Израиля, Латвии – всех и не перечислишь. А также выступавшего в совместных концертах-импровизациях с популярными артистами театра России – Геннадием Хазановым, Ириной Мирошниченко, Юрием Куклачевым и др. Такая вот «птица» залетела к нам!

Вторая премьера школы – множество сюрпризов и импровизаций во время программы. И третья, но не менее важная, – безудержное веселье. Да, вы не ослышались. Именно веселье во время фортепьянного концерта! Благодаря Геннадию Анатольевичу все поняли, что доброму смеху есть место везде!

Начинал концерт Геннадий Анатольевич широкой и доброй улыбкой и рассказом о детях Баха. Всех поразило, что у знаменитого композитора был 21 ребенок. Пианист благодаря Баху, а затем и русским композиторам Юрию Ащепкову, Микаэлю Таривердиеву и школьному роялю нарисовал множество небольших пьес-картинок. Эта половина концерта была, можно сказать, классической, умиротворяющей, показывающей мастерство исполнителя, и…, честно говоря, довольно скучной для не фанатичного ценителя классики. Со мной были согласны все дети, что были в зале, тайком зевавшие в кулачки.

По-моему, согласен был и сам музыкант. Не зря же он затем в пику традициям устроил искрометное шоу. Сперва расшевелил аудиторию с помощью музыкальных сказок Валерия Гаврилина: рассказал о фантастически красивом сне Настеньки из «Морозко», пригласил пошалить вместе с ребятами из пьесы «А ну-ка, мальчишки», услышать задорный звон бубенцов русской тройки и посмеяться над горделивым генералом.

А затем был первый сюрприз! Маэстро пригласил на сцену троих преподавателей музыкальной школы. В восемь рук на двух роялях они исполнили лихой военный марш Свиридова. И сделали это здорово, несмотря на то, что на репетиции времени было очень мало. Затем уже втроем, но на одном фортепьяно сыграли веселый марш из гайдаевского фильма «Пес Барбос и необычный кросс» с узнаваемыми цитатами из известных песен и фильмов. К этому времени радостные улыбки уже не сходили с лиц зрителей.

После Геннадий Анатольевич неожиданно пригласил прямо из зала на сцену трех учениц ДМШ. Девочки вместе с именитым пианистом, уместившись за один рояль, совсем без подготовки, лишь чуточку пошушукавшись, сыграли настоящую, небольшую, красивую, только что сочиненную пьесу. Этим он окончательно завоевал сердца всех присутствующих. В скобках замечу, что Геннадий Пыстин – мастер импровизаций, он даже написал об этом искусстве немало статей и дал множество уроков юным музыкантам.

 

Под конец представления дошло, как выразился сам маэстро, «до полного безобразия»! Нужно было видеть, как артист изображал пана Тыкву из пьесы «Чипполино» с неловкими и грубыми руками, залихватски заводил мотор и по-простецки свистел на весь зал, изображая погоню…

Концерт Геннадия Пыстина вызвал у всех просто шквал положительных эмоций! Это было настоящее музыкальное приключение, полное неожиданных открытий. Сила юмора, артистизма и таланта этого человека сумели зажечь юные сердца слушателей и заставить их уверовать, что музыка может и должна быть не только классически строго выверенной, но и допускать вольную чертовщинку исполнения, приправленную щедрой щепотью клоунады. И подчас второе намного предпочтительнее и ценнее как для слушателя, так и для самого артиста…

 

 

Е. УСОЛЬЦЕВА.