Географический диктант – 2019

знания по географии проверяли и взрослые, и дети

В этом году акция «Географический диктант» прошла 27 октября. В Белоярском городском округе площадкой для проведения диктанта была определена Белоярская СОШ №1. С 11.00 часов началась работа площадки по проведению Географического диктанта. Все пришедшие участники прошли регистрацию. Диктант писали военнослужащие срочной службы воинской части 58661-БИ, ученики и педагоги Белоярской СОШ №1 и Белоярской СОШ № 18, жители посёлка Белоярский (33 человека). В актовом зале школы, где непосредственно проходил диктант, для просмотра был предложен познавательный фильм. В 12.00 часов модератор проведения Географического диктанта, учитель географии СОШ №1 Даниил Бабенков поприветствовал всех участников, провёл небольшую «разогревающую» викторину, объяснил правила проведения Географического диктанта. А после ко всем участникам акции обратились и пожелали удачи космонавты с борта космического корабля.

Диктант состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требовала применения образного мышления, системной логики и эрудиции. Каждому участнику был выдан бланк для написания Диктанта с индивидуальным идентификационным номером. Данный номер также дублировался в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему можно проверить результат на Сайте Диктанта 29 ноября. Всем участникам Географического диктанта были выданы Свидетельства.

Напомним, что ежегодную международную просветительскую акцию «Географический диктант» с 2015 года проводит Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» по инициативе президента России Владимира Путина. Данная акция проводится для популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Для проведения диктанта создаются площадки во всех субъектах Российской Федерации и в зарубежных странах.

И. Зайцева, заместитель директора МАОУ «Белоярская СОШ №1».