Великая Победа стала главной темой Рожественских чтений

В Белоярском районе 23 октября состоялись 28-е районные Рождественские образовательные чтения под названием «Великая Победа: наследие и наследники».

Открыла мероприятие заместитель главы Белоярского округа по социальным вопросам Елена Клименко. Она отметила, что 2020 год является для России знаменательным – вся страна будет праздновать 75-летие Великой Победы. Поэтому основное направление чтений связано со страницами Великой Отечественной войны.

Участие в чтениях приняли учителя, а также жители Белоярского ГО, интересующиеся историей Великой Отечественной войны жители округа. Значимо, что первыми доклад прочитали как раз жители округа – уроженцы Косулино Алексей и Игорь Боровинские, отец и его сын, ученик 4 класса. Они рассказали о танках, участвовавших в Великой Отечественной войне со стороны Советского Союза и фашисткой Германии, и представили прекрасно выполненный макет танкового сражения на улице одного из городов, над изготовлением которого мальчик трудился около месяца.

Всего в рамках чтений было заслушано около 20 докладов. Участники рассказывали о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, о мероприятиях, которые запланированы в школах в преддверии Дня Победы. Делились опытом, обсуждали вопросы патриотического воспитания молодежи.

Заметим, что областной этап Рождественских чтений пройдет в ноябре в Екатеринбурге, а финал состоится в январе 2020 года в Москве.