Проверили здоровье на «поезде здоровья»

В селе Косулино на базе местной амбулатории провели День здоровья. В рамках всероссийский акции «Добро в село» 19 марта в Косулино впервые приехал «поезд здоровья»: мобильные маммографический и, офтальмологический кабинеты и фельдшерско-акушерский пункт Свердловского областного медицинского колледжа, а также врачи и студенты-волонтеры.

– Белоярская центральная районная больница занимается профилактическими осмотрами и диспансеризацией населения. Сегодня мы прибыли в село Косулино для осмотра жителей. К нам на помощь прибыл Свердловский областной медицинский колледж – это «поезд здоровья». Данная акция «Добро в село» направлена на повышение доступности медицинской помощи сельскому населению, а также для повышения продолжительности жизни, активного долголетия, – рассказала Любовь Дюндина, заместитель главного врача БЦРБ.

Жители в этот день проходили диспансеризацию, а также получали консультацию кардиолога, онколога, невролога, окулиста и других врачей, приехавших из Белоярской ЦРБ и больниц Екатеринбурга. Мобильные медицинские кабинеты целый день принимали пациентов на обследование. Кроме этого, люди, переболевшие коронавирусом, получили рекомендации специалистов.

Существенную помощь медработникам оказывали студенты-волонтеры областного медицинского колледжа. Они встречали пациентов, помогали заполнять документы, проводили консультации по здоровому образу жизни, учили, как правильно измерять давление. Кроме этого, студенты-волонтеры старших курсов приходили на дом к ветеранам и малоподвижным жителям, которые не могли самостоятельно прийти в больницу, и делали ЭКГ, проводили глюкометрию, пульсоксиметрию, а также отвечали на вопросы пациентов.

– Для жителей мы провели мастер-классы по скандинавской ходьбе, рассказали о необходимых ежедневных физических нагрузках. Студенты-спасатели провели мастер-классы по оказанию первой помощи, культуре безопасности и поведению в чрезвычайных ситуациях. Они, например, рассказывали, как правильно топить печи, чтобы не получилось случайного возгорания, и проводили небольшие мастер-классы по быстрому и эффективному тушению, – рассказала Анастасия Миронович, преподаватель Свердловского областного медколледжа.

Планируется, что подобные акции в Белоярском округе будут проходить и в дальнейшем. Такая бригада врачей в скором времени должна прибыть в деревню Поварню и Верхнее Дуброво.

Посмотреть, как это было, можно здесь