Две молодых семьи получили поддержку на покупку жилья

18 декабря в Администрации Белоярского городского округа состоялось вручение сертификатов на покупку жилья двум молодым многодетным семьям. Сертификаты вручал Владислав Гилев, заместитель главы БГО по социальным вопросам.

Программа «Жилище», в рамках которой семьи получили сертификаты, действует на территории Белоярского округа с 2008 года. Средства на цели программы выделяются муниципальным, областным и федеральным бюджетом. Принять участие в программе может молодая семья (супруги должны быть не старше 35 лет), нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если в семье есть дети, то она может получить 40% от стоимости жилья исходя из нормы в 12 кв.м на человека. Если детей нет, то супругам полагается 35% от стоимости жилья. Остальные средства должна вложить в покупку жилья сама семья. Чтобы принять участие в программе, нужно будет подтвердить свою платежеспособность: принести справку из банка о максимально возможной сумме кредита, сертификат на материнский капитал или справку с накопительного счета, к примеру.

Если семья, стоящая в очереди на получение финансовой поддержки, становится многодетной, то она обретает право на первоочередное получение помощи. Так и вышло у семьи Франковых из п. Белоярского, получившей сертификат. «Мы состояли в программе с 2015 года, за это время наша семья стала многодетной и мы продвинулись в очереди», – рассказывают супруги. Им, как и второй семье, в которой тоже трое детей, выдали сертификат на сумму 1 221 120 руб. Семьям необходимо будет приобрести жилье площадью не менее 60 кв.м. Остаток стоимости жилья семьи планируют покрыть из средств материнского семейного капитала и собственных накоплений. Обе семьи уже нашли дома для покупки в п. Белоярском. К слову, купить жилье по этой программе можно на территории всей Свердловской области.

Узнать подробнее о программе можно на официальном сайте Белоярского округа beloyarka.com в разделе «Социальная политика» (подраздел «Жилищная политика»).