Переходим на цифровое вещание

В стране продолжает реализовываться самая масштабная в мире программа по созданию цифрового ТВ. Процесс подключения  проходит в три этапа. На первом этапе, который начался 11 февраля, на цифровое вещание перешли 8 регионов России. А на этой неделе, 15 апреля, начался второй этап. Еще в 20 субъектах РФ произойдет отключение аналогового вещания. Среди них наши соседи — Тюменская область. Свердловская область попрощается с аналоговым телевидением в числе оставшихся 57 регионов — 3 июня.

Отмечается, что жители России получат благодаря этому бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества, в том числе: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», и др.

До 3 июня свердловчане смогут получить помощь волонтеров в настройке телевизоров для приема цифрового сигнала.

Получить консультацию и помощь в перенастройке оборудования может любой желающий.  Причем бесплатно. Для этого организована «горячая линия» — 8-800-220-20-02.

В Белоярском районе, как и в некоторых других муниципалитетах области, по данным, предоставленным департаментом информатизации и свзи Свердловской области, также сформированы группы добровольцев-консультантов. Их помощь также бесплатна.