Техосмотр: новые правила

В России с 22 февраля вступили в силу новые правила прохождения технического осмотра транспортных средств. Изменений получилось не так много, и касаются они в основном самой процедуры осмотра.

А вот сам принцип прохождения ТО оставили без изменений: он потребуется вам лишь для продления полиса автострахования. И поехать для этого придется не в Ространснадзор или в ГИБДД, как ранее предлагали чиновники, а, как и прежде, в частную мастерскую, имеющую право на проведение техосмотра.

Итак, что же изменилось в правилах проведения ТО?

Во-первых, увеличился список неисправностей, при которых вы не пройдете техосмотр. По новым правилам не допускается установка на фары окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок, даже бесцветных. Однако запрет не распространяется на случаи, когда пленка или элементы требуются для коррекции светового пучка, например, в случае с праворульным автомобилем.

Запрещены также дефекты и повреждения усилителя руля, нельзя демонтировать предусмотренные изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

Автомобиль не допустят к эксплуатации, если у него отсутствует предусмотренный конструкцией демпфер или усилитель рулевого управления.

Во-вторых, если ранее было обязательно наличие в машине только аварийного знака, то сейчас чтобы пройти техосмотр машина должна быть оборудована медицинской аптечкой и огнетушителем – порошковым или хладоновым (причем указано, что он должен быть не менее 2 литров).

В-третьих, если в машине есть какие-то переделки, техосмотр не пройти. Газобалонное оборудование, изменение подвески, железный бампер, даже кресла или руль от других моделей – все изменения в конструкции авто, внесенные вопреки требованиям Технического регламента, теперь вне закона. Исключение сделают только для тех, кто их официально оформил, и об этом написано в свидетельстве о регистрации.

В-четвертых, если на машине установлена шипованная резина, то она должна быть на всех четырех колесах, а не только на передней или задней оси. Это, кстати, было и раньше, но теперь прописано дополнительно.

Есть еще несколько поправок, касающихся времени прохождения ТО автобусами, и специального транспорта, включая эвакуаторы или автоцистерны. Изменился бланк диагностической карты, в нем будет указано всё, что было указано выше.

Заметим, что нынешние карты техосмотра менять на новые немедленно не нужно, но при следующем обращении за техосмотром нововведения уже учтут.

Е. КОЛЬЦОВА.