Кочневский фестиваль собрал таланты со всего Урала

В селе Кочневском 17 и 24 февраля в четвертый раз прошел Открытый фестиваль-конкурс духовно-патриотической песни «Духовный подвиг – мужество любви», собиравший артистов не только со всего Белоярского района, но и со всей области.

Студенты, школьники, инженеры, учителя, работники культуры, сельского хозяйства – такие разные, но все с любовью к музыке и песням прибыли посоревноваться в исполнительском мастерстве. Вокалисты приехали из Асбестовского, Каменского, Верхнедубровского и Пышминского округов, города Березовского. Но больше всего было артистов из Белоярского района: они представляли Косулино, Белоярский, Логиново, Кочнево, Камышево, Студенческий, Большие Брусяны и Совхозный.

В первый день фестиваля жюри оценивало каждое выступление. Всего в отборочном туре участвовали 135 человек.

Четвертый «Духовный подвиг – мужество любви» позволил увидеть уже

Борис Роганьян, п. Совхозный

полюбившихся исполнителей, таких как, дуэт «Алма» и Больших Брусян, Раису Лукашевскую из Березовского, дуэт семьи Поповых из Камышево, хор «Возрождение» из села Кочневского, хор «Добро» из Косулино. Но каждый год приезжают на фестиваль и новые участники. В этот раз покорили всех не только хорошим исполнением, но и безграничным артистизмом и обаянием Светлана Кочнева из Логиново, Анатолий Тульский из Совхозного, Никита Коршунов из Каменского округа, сводный хор храма Иоанна Предтечи села Кочнево и многие другие. Они заслуженно стали Лауреатами и Дипломантами фестиваля.

Хор храма Иоанна Предтечи, с. Кочневское

Во второй день по традиции прошел гала-концерт, на котором выступали лучшие исполнители и проходила церемония награждения. Артисты пели как шлягеры, так и малоизвестные красивые песни о любви, Родине и подвиге, о семье и Боге. Каждого из выступавших публика принимала очень тепло, щедро одаривая аплодисментами.

Заметим, что фестиваль «Духовный подвиг – мужество любви» проходил при поддержке депутата Госдумы Максима Иванова. Главными идейными вдохновителями и организаторами фестиваля остаются Кочневский Дом культуры «Колос» и настоятель храма Иоанна Предтечи в Кочнево, иерей Александр Кропотухин. В конце праздника заведующая ДК «Колос» Алла Кошкарева поблагодарила свой коллектив за организацию этого большого мероприятия и объявила о начале нового – уже пятого сезона фестиваля, который откроет для нас новое творческое поколение артистов. Участвовать могут все. Было бы желание и немного таланта. Так что вперёд!

Е. УСОЛЬЦЕВА.

 

Победители фестиваля духовно-патриотической песни «Духовный подвиг- мужество любви»

Лауреаты I степени среди солистов – Анна Попова из села Кочнево, Александра Саблина из Пышминского ГО, Анна Закомлистова из Камышево, Наталья Боброва из Пышминского ГО, Борис Роганьян из поселка Совхозного,

Лауреаты I степени в номинации «Малые формы» – вокальная группа «Незабудки» из Пышминского ГО, дуэт семьи Поповых Любови и Леонида из села Камышево, ансамбль «Премьера» из Асбестовского ГО.

Лауреатами I степени в номинации «Ансамбли, хоры» – вокальный ансамбль «Карусель» Белоярской детской музыкальной школы, хор Белоярской ДМШ, хор «Возрождение» из села Кочневское, народный хор «Добро» из села Косулино.